Programación

PROGRAMACIÓN GENERAL

programaciongeneral

PROGRAMACIÓN DETALLADA

Martes, 29 de septiembre
HORA SECCIÓN TÍTULO DIRECTOR GÉNERO DURACIÓN
19:30

 SOC

Sección Oficial de Cortometrajes

Gala de Inauguración: Actuación de Orfeón Joaquín Turina y Homenaje a Carlos Bernal
No et tiris, encara Marta Gastón Ficción 14 min.
Los Cárpatos Daniel Remón Ficción 11 min.
Listen Hamy Ramezan y Rungano Nyoni Ficción 13 min.
Todo un futuro juntos Pablo Remón Ficción 16 min.
Time 2 split Fabrice Braq Ficción 5 min.
Le premier pas Vanessa Clémént Ficción 13 min.
Luchando por la dignidad Nacho Izquierdo Documental 14 min.
21:30

 SDI 

Sin Desintegrar

Coloquio: Cine y Discapacidad. Con Pedro Solís, Luis Alberto Jiménez, Gábor Bene y Aurelia Fernández Rousselot. Modera: Andrés Aberasturi 60 min.
22:30

MAC

Muestra Alcarreña de Cortometrajes

María y la princesa Antonio Ruiz García Ficción 29 min.
Simplemente amor Mamen Rodrigo y Fernando Sevillano Ficción 3 min.
FESCIGU. Detrás de la pantalla Raquel Salillas Documental 17 min.
Ella Marta María Cortina Rubio Ficción 7 min.
Miércoles, 30 de Septiembre
HORA SECCIÓN TÍTULO DIRECTOR GÉNERO DURACIÓN
19:30

AGV

Agencia de Viajes

The last voyage of Eva Jocelyn Daniel Burgui Iguzkiza y Andrés Salaberri Pueyo Documental 22 min.
Bienvenidos Javier Fesser Ficción 28 min.
20:30

 SOC

Sección Oficial de Cortometrajes

Springtij Jeannice Adriaansens Ficción 27 min.
Papa dans maman Fabrice Braq Ficción 6 min.
Unary Luís Avilés Baquero Ficción 19 min.
El orden caníbal del mundo Miguel Romero Grayson Documental 21 min.
Katakroken Jaime Maestro Animación 7 min.
La propina Esteban Crespo Ficción 10 min.
Impulso Ilune Diaz Ficción 15 min.
22:30

 VIG

Violencia Gratuita

Silencios Jesús Méndez Cestero Ficción 10 min.
600$ Oriol Cardus Ficción 18 min.
Los cachorros Guillermo Magariños Ficción 8 min.
Happy birthday! Jorge Brizuela Ficción 12 min.
Jueves, 1 de octubre
HORA SECCIÓN TÍTULO DIRECTOR GÉNERO DURACIÓN
19:30

SDI

Sin Desintegrar

Maratón sobre ruedas Jesús Salinas, Alejandro Vidal y Francisco Saorín Documental 11 min.
El carro azul Valerie Heine Ficción 20 min.
Brothers Aleksandra Czenczek Ficción 5 min.
Luchando por la dignidad Nacho Izquierdo Documental 14 min.
20:30

SOC

Sección Oficial de Cortometrajes

Laisa Carmen Gutiérrez Ficción 12 min.
Espagnol niveau 1 Guy Dessent Ficción 22 min.
Gertrudis (La mujer que no enterró sus talentos) Medardo Amor Documental 24 min.
I am Sami Kae Bahar Ficción 15 min.
Cordelias Gracia Querejeta Ficción 26 min.
It girl Oriol Puig Playà Ficción 3 min.
Don Miguel Kote Camacho Animación 6 min.
22:30

PSC

Palabras Sin Censura

A serious comedy Lander Camarero  Ficción 30 min.
Jingle Marta Aledo  Ficción 15 min.
En clave de Ortifus Ricardo Macián  Ficción 19 min.
Viernes, 2 de octubre
HORA SECCIÓN TÍTULO DIRECTOR GÉNERO DURACIÓN
18:30

SDI

Sin Desintegrar

Las alas de Néstor Óliver Gil Ficción 4 min.
Otras voces Diana Nava Documental 21 min.
¿Cómo se dice? Francisco Gil-Ortega Calcerrada Ficción 7 min.
19:30

AGV

Agencia de Viajes

23 30, una historia cautiva David Marrades Documental 30 min.
La noria de Bagán Carlos Caro Documental 3 min.
Killing my girl Tasos Giapoutzis Ficción 12 min.
20:30

SOC

Sección Oficial de Cortometrajes

Ídolos de barro Javier Perales Botía Documental 30 min.
El abrazo Iñaki Sánchez Arrieta Ficción 10 min.
Cendres de volcan María Nicollier Ficción 16 min.
La valse mécanique Julien Dykmans Animación  5 min.
Golosinas Iván López Ficción 12 min.
Mur Andra Tévy Ficción 17 min.
Zarautzen erosi zuen Aitor Arregi Ficción 16 min.
22:30

SXS

Sesión Sexual

Número 2: si yo fuera Marilyn  J.C. Falcón Ficción 15 min.
Delicatesen Fran Menchón y Sheila Rodríguez Ficción 3 min.
Primavera rosa en el Kremlin Mario de la Torre Documental 20 min.
Tanatopraxia Víctor Palacios Ficción 11 min.
Malas vibraciones Flavia Santos y David Pérez Sañudo Ficción 19 min.
Limón Albert Madaula Izquierdo Ficción 16 min.
Sábado, 3 de octubre
HORA SECCIÓN TÍTULO DIRECTOR GÉNERO
DURACIÓN
17:30

INF

Infancine

El juego Andrea Casaseca  Ficción 5 min.
Katakroken Jaime Maestro y Aitor Herrero Animación 7 min.
Reineta Silencio Negro Ficción 10 min.
Frenemy Vera Lalyko Animación 6 min.
Un día de campo Carlos Caro Documental 3 min.
Juan y la nube Giovanni Marceli Animación 16 min.
Desolado Víctor Nores Ficción 7 min.
18:30

VIP

Vida Perra

A perro flaco Laura Ferrés Ficción 19 min.
Wut Sergi Martí Ficción 12 min.
Frenemy Vera Lalyko Animación 6 min.
Cocote, historia de un perro Pacheco Iborra Ficción 29 min.
Valentina Moisés Romera y Marisa Crespo Ficción 9 min.
20:00

SRC

Sección Requetecortos

This Is Joe Francis Díaz Fontán Documental 4 min.
El alpinista Oriol Segarra y Adrián Ramos Ficción 4 min.
Hybris Arjan Brentjes Ficción 6 min.
I – D Daniel Andrés Pedrosa Ficción 3 min.
28/12 Jesús Noa Ficción 3 min.
El juego Andrea Casaseca Ficción 5 min.
Gloria y la lluvia Andrea Ruffini Documental 3 min.
África Rodrigo Rodríguez y Álvaro Iglesias Ficción 3 min.
Solo sabes follar Manu Bueno Ficción 5 min.
Un día de campo Carlos Caro Documental 3 min.
Portrait of a wind-up maker Darío Pérez Moreno Animación 5 min.
Hostiable David Galán Galindo Ficción 5 min.
Brothers Aleksandra Czenczek Ficción 5 min.
Marche arriere Ayçe Kartal Animación 4 min.
Mi miseria Francisco J. Montoro Morales Documental 5 min.
Feliz Cumpleaños Alberto Gallego Ortiz Ficción 3 min.
21:30

Gala de Clausura

Actuaciones de: Patricia Kraus, Diego Galaz, Soledad Mallol, Psico Ballet Maite León y Quinteto de Jazz AMA
Entrega de Premios
Proyección de cortometrajes ganadores

Deja un comentario