facebook facebook twitter twitter instagram instagram youtube youtube

EDICIONES ANTERIORES

17 EDICIONES
132.331 ESPECTADORES
1.372 CORTOMETRAJES
SELECCIONADOS
548 HORAS DE PROYECCIÓN
42 PAÍSES PARTICIPANTES

ÚLTIMA EDICIÓN: 2019

Conoce a fondo nuestra última edición, centrada en la Educación, y que colocó a cuatro cortometrajes de nuestra Sección Oficial como nominados al Goya al Mejor Cortometraje de Ficción, alzándose "Suc de sindria" con la estatuilla.

FESCIGU 2019: a lo grande
>>

2:23

Vídeo-resumen de lo que fue la edición número 17 del FESCIGU, que tuvo lugar del 1 al 5 de ocubre de 2019 y que sin lugar a dudas supuso un éxito sin precedentes.

CARTELES

Aquí puedes descargar los carteles de todas las ediciones del FESCIGU

PALMARÉS

Estos son los cortometrajes que se han alzado con los diferentes premios que ha ofrecido el FESCIGU a lo largo de todos estos años.

VER PALMARÉS COMPLETO
2019
REDUCIR PALMARÉS
VER PALMARÉS COMPLETO
2018
REDUCIR PALMARÉS
VER PALMARÉS COMPLETO
2017
REDUCIR PALMARÉS
VER PALMARÉS COMPLETO
2016
REDUCIR PALMARÉS
VER PALMARÉS COMPLETO
2015
REDUCIR PALMARÉS
VER PALMARÉS COMPLETO
2014
REDUCIR PALMARÉS
VER PALMARÉS COMPLETO
2013
REDUCIR PALMARÉS
VER PALMARÉS COMPLETO
2012
REDUCIR PALMARÉS
VER PALMARÉS COMPLETO
2011
REDUCIR PALMARÉS
VER PALMARÉS COMPLETO
2010
REDUCIR PALMARÉS
VER PALMARÉS COMPLETO
2009
REDUCIR PALMARÉS
VER PALMARÉS COMPLETO
2008
REDUCIR PALMARÉS
VER PALMARÉS COMPLETO
2007
REDUCIR PALMARÉS
VER PALMARÉS COMPLETO
2006
REDUCIR PALMARÉS
VER PALMARÉS COMPLETO
2005
REDUCIR PALMARÉS
VER PALMARÉS COMPLETO
2004
REDUCIR PALMARÉS
VER PALMARÉS COMPLETO
2003
REDUCIR PALMARÉS

JURADO

Grandes personalidades del cine han formado parte del jurado del FESCIGU. Aquí puedes descubrir quiénes nos han acompañado en la difícil tarea de otorgar los principales premios del festival.

2019

ANABELALONSO

INÉSPARÍS

UNAXUGALDE

ESPERANZAPEDREÑO

ALFONSONIETO

MARTAGALÁN

2018

MALENAALTERIO

MARTABELENGUER

JOSETXOSAN MATEO

ANAWAGENER

SANTAIGOZANNOU

JUANSOLÍS

2017

LIBERTORABAL

ANAARIAS

EMILIOGAVIRA

JUANDÍAZ

CRISTINAANDREU

CÉSARNIETO

2016

AMPAROCLIMENT

FERNANDORAMALLO

MANUELGÓMEZ PEREIRA

TOTETRENAS

BELÉNMACÍAS

MARÍAPEDROVIEJO

2015

ASSUMPTASERNA

GOIZALDENÚÑEZ

ANAOTERO

TOMÁSCIMADEVILLA

DIONISIOPÉREZ

LUISMORENO

2014

EMILIOGUTIÉRREZ CABA

RAMÓNLANGA

NATALIAMATEO

ESTEBANCRESPO

ELENACLEMENTE

LUISMORENO

2013

ÁLVAROLONGORIA

AZUCENARODRÍGUEZ

MANUELCRISTÓBAL

ENRIQUEMARTÍNEZ

ABIGAILTOMEY

LUISMORENO

2012

VICENTEARANDA

MERCEDESSAMPIETRO

PEDROSOLÍS

JOSÉ MANUELZAMORA

LUISMORENO

2011

MANUELGALIANA

LARADE MIGUEL

JAVIEROCAÑA

BLANCACALVO

MANUELPECO

LUISMORENO

2010

TXEMABLASCO

FERNANDOFERNÁNDEZ

LOLAVELACORACHO

ÁLVAROS. RIONEGRO

ISRACALZADO

LUISMORENO

2009

JULIÁNDE LA FUENTE

ARTUROBARAHONA

JOSÉ ANTONIORUIZ ROJO

ALBERTOSANZ

LUISMORENO

2008

VICENTEARANDA

TINASAINZ

LARRYLEVENE

ROSARIOPARDO

MIGUELHERMOSO

CECILIABARTOLOMÉ

2007

ICÍARBOLLAÍN

ALEXANDRAJIMÉNEZ

ENRIQUEGONZÁLEZ KUHN

MANUELLECHÓN

JOSUNELASA

JUAN ANTONIOLÁZARO

2006

DANIELSÁNCHEZ ARÉVALO

SATURNINOGARCÍA

TATIANAASTENGO

ARTUROBARAHONA

LUISMORENO

2005

MONTXOARMENDÁRIZ

ÁLVARODE LUNA

TERELEPÁVEZ

ANTONIODECHENT

DERUBÍNJACOME

ALBERTOSANZ

2004

JOSÉ LUISCUERDA

ANDRÉSABERASTURI

JOSÉ ANTONIORUIZ ROJO

FRANCISTOGARCÍA

ESTHERVERGARA YAGÜE

LUISMORENO

2003

MIGUELPICAZO

MANOLOCAL

PLÁCIDOBALLESTEROS

ANTONIOLÁZARO

JAVIERCASTAÑÓN

IGNACIOCERVANTES

WEBS